Одно из двух натуральных чисел при делении на 13 даёт остаток 7, а другое-остаток 2. Какой остаток получается при делении произведения этих чисел на 13?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:40
    0
    У нас есть числа X и У.

    число Х = P1 * 13 + 7

    число Y = P2 * 13 + 2

    где числа P1 и P2 это целые числа.

    теперь мы перемножаем числа X и У и делим их на 13

    (P1 * 13 + 7) / 13 * (P2 * 13 + 2) / 13 =

    (P1 * 13/13 + 7/13) * (P2 * 13/13 + 2/13) =

    (P1 + 7/13) * (P2 + 2/13) =

    но мы знаем, что числа P1 и P2 это целые числа, поэтому мы можем не учитывать их при расчетах:

    7/13 * 2/13 = 14/13

    получившееся число больше 13, а нас не интересует целые числа, значит из 14/13 остается 1/13.

    ответ: остаток от деления 1