Помогите сократить дробь:

a^2+5a+6/a^2+6a+9=

5a^2-9a-2/a^2-3a+2 =

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:48
    0
    (a+2) (a+3) / (a+3) ² = (а+2) / (а+3)

    a²+5a+6=0

    a1+a2=-5 U a1*a2=6⇒a1=2 U a2=3

    a²+6a+9 = (a+3) ²

    5 (а+1/5) (а-2) / (а-1) (а-2) = (5 а+1) / (а-1)

    5a²-9a-2=0

    D=81+40=121

    a1 = (9-11) / 10=-1/5

    a2 = (9+11) / 10=2

    a²-3a+2=0

    a1+a2=3 U a1*a2=2⇒a1=1 U a2=2