Упростите выражение:

1) (m+4) ^2 - (m-3) (m+3)

2) 3 (b-1) ^2+8b

3) (n+5) ^2-n (n-7)

4) 2c (8c-3) - (4c+1) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:45
    0
    1) (m+4) ² - (m-3) (m+3) = (m²+2·4·m+16) - (m²-3²) = m²+8m+16-m²+9=8m+25

    2) 3 (b-1) ²+8b = 3 (b²-2b+1) + 8b=3b²-6b+3+8b=3b²+2b+3

    3) (n+5) ²-n (n-7) = n²+10n+25-n²+7n=17n+25

    4) 2c (8c-3) - (4c+1) ²=16c²-6c - ((4c) ²+2·4c·1+1²) = 16c²-6c - (16c²+8c+1) =

    16c²-6c-16c²-8c-1=-14c-1