Найдите наибольшее и наименьшее значение функции в указанном промежутке:

y=4x-x^4, x принадлежит [-1:2]

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:16
    0
    Находим производную, приравниваем к нулю:

    y'=4-4x³

    4-4x³=0

    -4x³=-4

    x³=1

    x=1

    y (-1) = 4 * (-1) - (-1) ^4=-4-1=-5

    y (1) = 4-1=3

    y (2) = 8 - (2) ^4=8-16=-8

    y (нм) = - 8

    у (нб) = 3