Исследовать и построить график функции у=5x / ((5-2x)) ^3

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:23
    0
    у = (х-3) 2 e (x+1) на [-2; 4] Найдем производную по ф-ле: (uv) ' = u'v + uv' y' = 2 (x-3) ex+1 + (x-3) 2 ex+1 = 0 ex+1 (x-3) (2+x-3) = 0, ex+1 >0 x-3=0 x1 = 3 - критическая точка 2+x-3=0, x2 = 1 - критическая точка Вычислим значения ф-ции на концах [-2; 4] и в критических точках х1 и х2. y (-2) = (-5) 2e-1 = 25/e (≈ 25/2,7 = 9,26) y (1) = (-2) 2 e 2 = 4 е2 (≈4·7.29 = 29,16) y (3) = 0 - наименьшее значение

    y (4) = 12 ·e5 = е5 - наибольшее значение (≈ 143,49)