5*9^x + 2*15^x-3*25^x=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:10
    -1
    Решение

    5 * (3) ^2x + 2 * (2) ^x * (3) ^x - 3 * (5) ^2x = 0

    5 * (3/5) ^2x + 2 * (3/5) ^x - 3 = 0

    Пусть (3/5) ^x = y > 0, тогда

    5y^2 + 2y - 3 = 0

    D = 4 + 4*5*3 = 64

    y1 = (-2 - 8) / 10 = - 1 не удовлетворяет условию y > 0

    y2 = (-2 + 8) / 10 = 3/5

    (3/5) ^x = 3/5

    x = 1

    Ответ: х = 1