Репшите уравнение: x²-7 равно 12

x-4 4-х

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:03
    0
    Решаем как пропорцию крест накрест

    (х^2-7) * (4 - x) = 12 * (x-4)

    4x^2 - x^3 - 28 + 7x - 12x + 48 = 0

    4x^2 - x^3 - 5x + 20 = 0

    (4x^2 + 20) - (x^3 + 5x) = 0

    4 (x^2 + 5) - x (x^2 + 5) = 0

    (4-x) (x^2 + 5) = 0

    4-x=0 и x^2 + 5 = 0

    x1 = 4 x^2 = - 5 - пустой корень

    Ответ х=4