В десятичной записи трехзначного числа все цифры различны и среди них нет 0. Сложили все трехзначные числа, записанные этими цифрами, включая и данное число, и получили 1998. Найдите данное число, если известно, что оно делится на 5, но не делится на 7.

Ответ: 135

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:58
    0
    Х - первая цифра

    y - вторая цифра

    z - третья.

    Тогда искомое число 100 х+10 у+z

    А прочие числа из этих цифр

    100 х+10z+у

    100 у+10 х+z

    100 у+10z+х

    100z+10 х+у

    100z+10 у+х

    Их сумма равна 222 х+222 у+222z=222 (х+у+z) = 1998

    Значит х+у+z=1998/222=9

    Так как искомое число делится на 5 (и цифры не 0) то последнее z=5.

    Значит х+у=4.

    Так как цифры повторятся не могут (и цифры не 0) х и у не может быть равен 2,

    Остается только два варианта 315 и 135.

    Но 315/7=45 значит это не 315.

    Ответ 135