Число 81 представьте в виде произведения двух положительных множителей, сумма квадратов которых будет наименьшей.

а) задайте формулой функцию, для которой необходимо будет найти точку минимума.

б) найдите множители, удовлетворяющие условию задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:21
    0
    81 = х * у

    х² + у² - - > min

    f (x) = х² + (81 / x) ²

    f ' (x) = 2x - (2*81*81) / (x³) = 0

    2x*x³ - 2*81*81 = 0

    x² * x² = 81*81

    x² = 81

    x = 9

    y = 81 / 9 = 9