X^2-5 (x-2) ^2=1 Найдите произведение корней уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:35
    0
    Х²-5 (х²-4 х+4) - 1=0

    -4 х²+20 х-21=0

    4 х²-20 х+21=0

    По теореме Виета произведение корней равно

    х₁х₂ = c/a

    ответ х₁х₂ = 21/4=5,25

    можно корни найти:

    D=400-4·4·21=400-336=64

    x₁ = (20-8) / 8=3/2=1,5 или х₂ = (20+8) / 8=7/2=3,5

    х₁х₂=1,5·3,5=5,25