X^4 - 2x^2 - 3 = 0

8/x-3 - 10/x=2

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:40
    0
    1. x^4-2x^2-3=0

    замена x^2=y

    Получаем y^2-2y-3=0

    D=4+12=16=4^2

    y1 = (2+4) / 2=3

    y2 = (2-4) / 2=-1 не подходит, т. к. y>0, из за замены

    рассматриваем только y1=3

    Значит x1 = корень из 3, х2 = минус корень из 3

    2. Подводим под общий знаменатель

    (8*x-10 * (x-3)) / x * (x-3) = 2

    8x-10x+30=2x * (x-3)

    30-2x=2x^2 - 6x

    2x^2-4x-30=0

    x^2-2x-15=0

    D=4+60=64=8^2

    x1 = (2+8) / 2=5

    x2 = (2-8) / 2=-3