3+х (5-х) = (2-х) (х+3)

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:21
    0
    3+х (5-х) = (2-х) (х+3)

    3+5 х-х²=2 х-х²+6-3 х

    3+5 х=2 х+6-3 х

    5 х-2 х+3 х=6-3

    6 х=3

    х=1/2