Как решать подобные уравнения:

2x^2 - 5x - 3

Черта дроби

4x^2 + 4x + 1

И все это равняется нулю

Т. е. квадратное уравнение и в числитeле, и в знаменателе. Раньше счелкал подобные уравнения как семечки, сейчас вообще все забыл)

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:20
    0
    (2x^2 - 5x - 3) / (4x^2 + 4x + 1) = 0

    2x^2 - 5x - 3=0 D=49 x1=-0,5 x2=3

    4x^2 + 4x + 1≠0 D=0 x=-0,5

    2x^2 - 5x - 3=2 (x+0,5) (x-3)

    4x^2 + 4x + 1=4 (x+0,5) ^2

    2 (x+0,5) (x-3) / 4 (x+0,5) ^2=0 x≠-0,5

    x-3=0

    x=3