1. Упростите те выражения, которые можно упростить, воспользовавшись распределительным законом:

1) а) 2m-4m+5n

б) 3m-2n

в) - 1,3a+4a-3,7a

г) 4x-8y-6x+11y

2) a) - 7x-8x+2x

б) - 1,5a+7,3b

в) 1,8b-5,8b+3b

г) - 2m+3n-8m-n

2. Упростить выражение:

1) а) (a-2) + (a-3) - (-2a+7)

б) 2• (а-3) - (5 а+6)

в) - 3• (2x-9) + (-5x+1)

2) a) (x-3) + (x-5) - (7-3x)

б) - 2• (m-3) - (3m-5)

в) 4• (2a-1) + (7-5a)

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:32
    0
    1) а) 2m-4m+5n = - 2m + 5n

    б) 3m-2n нельзя

    в) - 1,3a+4a-3,7a = - a

    г) 4x-8y-6x+11y = - 2x + 3y

    2) a) - 7x - 8x+2x = - 13x

    б) - 1,5a+7,3b нельзя

    в) 1,8b - 5,8b + 3b = - b

    г) - 2m + 3n - 8m - n = 2n - 10m

    2. Упростить выражение:

    1) а) (a - 2) + (a - 3) - (-2a+7) = a - 2 + a - 3 + 2a - 7 = 4a - 12

    б) 2• (а-3) - (5 а+6) = 2a - 6 - 5a - 6 = - 3a - 12

    в) - 3• (2x-9) + (-5x+1) = - 6x + 27 - 5x + 1 = - 11x + 28

    2) a) (x-3) + (x-5) - (7-3x) = x - 3 + x - 5 - 7 + 3x = 5x - 15

    б) - 2• (m-3) - (3m-5) = - 2m + 6 - 3m + 5 = - 5m + 11

    в) 4• (2a-1) + (7-5a) = 8a - 4 + 7 - 5a = 3a + 3