Докажите, что функция

f (x) = 5: (4-x) возростает на промежутке (4,+бесконечность)

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:00
    0
    5 / (4-x)

    5 (4-x2) - 5 / (4-x1) = 5 (4-x1-4+x2) / (4-x2) (4-x1) = 5 (x2-x1) / (4-x1) (4-x2) >0

    x2>x1>4

    (4-x1) (4-x2) >0

    по определению функция возрастает

    б) 4 / (3x-1)

    1 / (3x2-1) - 1 / (3x1-1) = (3x1-3x2) / (3x2-1) (3x1-1) <0

    -1/3>x2>x1

    (3x2-1) (3x1-1) >0

    x1-x2<0

    функция убывает