Найти область определения функций y=5 / (x-3x в квадрате)

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:09
    0
    Функция определена когда знаменатель не равен нулю.

    x-3x²=0

    x (1-3x) = 0

    x=0

    1-3x=0

    x=1/3

    область определения функции вся числовая прямая за исключением точек с х=0 и х=1/3
  2. 3 июня, 13:41
    0
    X-3x²≠0

    x (1-3x) ≠0

    x≠0, x≠ 1/3

    x∈ (-∞; 0) объединение (0; 1/3) объединение (1/3; + ∞)