Что делать, если переменная x стоит после скобок? Пример:

x^2 - (2a - 1) x + a^2 - a - 2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:20
    0
    Скобки не нужно раскрывать. Это все только усложнит.

    Здесь квадратное уравнение вида: ax²+bx+c=0, где a, b - коэффициенты при неизвестной х, с - свободный член.

    У тебя уравнение с параметром, где коэффициент b равен - (2a-1), а с=а²-а-2.

    Нужно дискриминант найти и дальше уже смотреть какие корни могут быть в уравнении в зависимости от значений параметра.

    Найдем дискриминант:

    D = (2a²-1) ²-4 * (a²-a-2) = 4a²-4a+1-4a²+4a+8=1+8=9

    При подсчете дискриминанта члены с параметром самоуничтожились, а это значит, что какое бы ни было значение а, дискриминант данного уравнения всегда будет равен 9.

    Найдем корни: х1=2a-1+√9/2=2a+2/2=a+1

    x2=2a-1-√9/2=2a-4/2=a-2.

    Нужно узнать при каких а хотя бы один из корней больше двух:

    а+1>2 ⇔ a>1

    a-2>2 ⇔ a>4.

    Таким образом, когда а принимает значения из промежутка (1; ∞) хотя бы один из корней больше двух.

    А в промежутке а (1; 4) больше двух только первый корень, в промежутке (4; ∞) оба корня больше двух. Это так ... я обобщила.

    Но ответ на поставленный вопрос: а∈ (1; ∞).