1) разложите много член на множители

9x^2-10a^3+6ax-15a^2x

2) разложите много член на множители

(2a-b) ^3 - (2a+b) ^3

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 07:58
    0
    9x^2-10a^3+6ax-15a^2x = (9x^2+6ax) - (15a^2x + 10a^3) = 3 х (3 х+2 а) - 5 a^2 (3 х+2 а) = (3 х+2 а) * (3 х-5a^2)

    (2a-b) ^3 - (2a+b) ^3 = 8a^3-12a^2b+6ab^2 - b^3 - 8a^3-12a^2b-6ab^2-b^3 = - 24a^2b - 2b^3 = - 2b * (12a^2 + b^ 2)