Какой цифрой оканчивается десятичная запись числа (14^x) + (14^ (x+1)) + (14 (2x)), где x принадлежит N

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:33
    0
    Вариант №1

    (14^x) + (14^ (x+1)) + (14^ (2x)) = (14^x) * (1+14+14^x) = (14^x) * (15+14^x)

    Последняя цифра произведения определяется последними цифрами множителей. Проанализируем чем заканчиваются произведения четверки разных степеней.

    4*4 = ... 6

    4*4*4 = ... 4

    4*4*4*4 = ... 6

    4*4*4*4*4 = ... 4

    Значит для четверки главное проанализировать на х-четное/нечетное.

    На всякий случай и на 0 (нуль)

    1) При х=0 14^0 (15+14^0) = 1 * (15+1) = 16 Получаем последнее 6

    2) При х=1 14 (15+14) = 406

    и все нечетные 14^x дадут 4 в результате в скобках получим 4+5=9,

    а произведение 9*4 = ... 6

    3) При х = 2 14^2 (15+14^2) = 196 (15+196) = 41356

    и все четные 14^х дадут 6. В скобках получим 6+5=1.

    А 1*6=6.

    В результате получаем, что произведение всегда будет оканчивается цифрой 6 (шесть).

    Вариант №2

    можно ничего не преобразовывать. Тогда

    1) При х=0 1+14+1=16 Получаем последнее 6

    2) Если х нечетные

    14^x дадит 4

    14^ (x+1) дадит 6

    а 14^ (2 х) всегда будет заканчиваться на 6

    в результате 4+6+6 = ... 6

    3) Если х четные

    14^x даёт 6

    14^ (x+1) даётт 4

    14^ (2 х) даёт 6

    6+4+6 = ... 6