Найдите все a при которых уравнение не имеет решений

4 (a-x) + 3 (2-ax) = 12

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:16
    0
    4 а-4 х+6-3 ах=12

    4 а+6-12=4 х+3 ах

    4 а-6=х (4+3 а)

    х = (4 а-6) / (4+3 а) ⇒ 4+3 а≠0 ⇒ а≠-4/3 т. е. при а=-4/3 данное уравнение решений не имеет