Две системы уравнений

а: x=y+3 xy-y=8

б: xy+x^2=4 y=x+2

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:05
    0
    А) х=у+3 ху-у=8

    у (у+3) - у=8

    у²+3 у-у=8

    у²+2 у-8=0 Виета

    у1=-4 у2=2

    х1=-4+3 = - 1 х2=2+3=5 (-1; -4) (5; 2)

    б) ху+х²=4

    у=х+2

    х (х+2) + (х+2) ²=4

    х²+2 х+х²+4 Х+4=4

    известные в одну, неизвестные в другую

    2 х²+6 х=0 : 2

    х²+3 х=0 х (х+3) = 0

    х1=0 х2=-3

    у1=0+2=2 у2=-3+2=-1

    (0; 2) (-3; -1)