Шар объемом 8 кубических метров вписан в цилиндр. Найдите объем цилиндра

1) 20

2) 24

3) 14

4) 22

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:55
    0
    Vшара=4/3*π*Rш³

    Rш - радиус шара

    Vцилиндра=π*Rц²*H

    Rц - радиус основания цилиндра

    H - образуюшая

    так как шар вписан в цилиндр то Rц=Rш=R H=2R

    Vш=4/3*π*R³=8

    Vц=π*R²*2R=2πR³=12