Прямая у=4 х+5 касается параболы у=х^2+bx+c в точке с абсциссой х = - 2. найдите сумму b+c

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:27
    0
    Значение производной в точке касания равна угловому коэффициенту касательной.

    у=х^2+bx+c у=4 х+5, k=4

    у'=2 х+b

    y' (-2) = - 2*2+b=4

    b=8

    у=х^2+bx+c=у=х^2+8x+c

    координату у точки касания найдем из прямой у=4 х+5

    у=4 * (-2) + 5=-3

    точка (-2; -3) также принадлежит параболе, значит:

    -3 = (-2) ^2+8 * (-2) + c

    с=9

    b+c=8+9=17