Задачи с помощью системы линейных уравнений

Основа равнобедренного треугольника на 5 см больше длины боковой стороны. периметр треугольника равен 20 см. Найдите стороны треугольник.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 12:51
    0
    Пусть боковая сторона равнобедренного треугольника равна х, Основание (х+5).

    Периметр х+х + (х+5), что по условию равно 18.

    Составим уравнение:

    х+х+х+5=20.

    3 х+5=20,

    3 х=15,

    х=5

    Боковая сторона треугольника 5, основание 10.
  2. 5 июня, 13:51
    0
    а - длина боковой стороны

    а+5 - основание

    Р=а+а+а+5

    3 а+5=20

    а=15/3=5 см боковая сторона

    5+5=10 см основание