Задайте параболу вида y=ax^2+bx+c, проходящую через три точки A (0 0) B (1 - 1) C (2 2)

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:50
    0
    Подставить координаты точек в выражение и поискать коэффициенты. раз точка B - вершина, значит уравнение будет иметь вид

    у = a (x-0.5) ^2+16

    отсюда при точке А получим

    3 = a (1-0.5) ^2+16

    0.25a = - 13

    а = - 52.

    уравнение будет иметь вид

    у = - 52 (x-0,5) ^2+16

    или упрости до заданного вида сама