Найдите произведение корней уравнения x^3+13^x2+39x+27=0

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 10:21
    0
    (х³+27) + 13 х (х+3) = 0

    (х³+3³) + 13 х (х+3) = 0

    (х+3) (х²-3 х+9) + 13 х (х+3) = 0

    (х+3) (х²-3 х+9+13 х) = 0

    (х+3) (х²+10 х+9) = 0

    (х+3) (х+9) (х+1) = 0

    х1=-3

    х2=-9

    х3=-1

    х1*х2*х3 = (-3) * (-9) * (-1) = - 27

    Ответ:-27.
  2. 4 апреля, 12:49
    0
    Из общей теоремы виета произведение корней равна - последнему члену:

    p=-27

    Еще можно обьяснить так:

    тк если корни многочлена x1, x2, x3, то он представим в виде:

    (x-x0) (x-x1) (x-x2), то последний член естественно - x1*x2*x3