В) 8 х-9=6 х+12

д) - 3 (х-2) = 4 (1-х)

е) 2-6 (х-1) = 3-4 (2-х)

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:49
    0
    В) 8 х-9=6 х+12

    8 х-6 х=12+9

    2 х=21

    х=10,5

    Д) - 3 (х-2) = 4 (1-х)

    -3 х+6=4-4 х

    -3 х+4 х=4-6

    х=-2

    Е) 2-6 (х-1) = 3-4 (2-х)

    2-6 х+6=3-8+4 х

    6 х-4 х=3-8-2-6

    2 х=13

    х=-6,5