Найдите сумму и произведение корней уравнения:

1) х^2-5 х+6=0

2) х^2-7 х+2=0

3) х^2 - х-30=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:23
    0
    1) D = (-5) ^ 2 - 4·1 ·6 = 25-24 = 1

    x1 = - (-5) + 1/2*1=6/2=3

    X2 = - (-5) - 1/2*1=4/2=2

    2) D = (-7) ^ 2 - 4·1 ·2 = 49-8 = 41=6,4

    x1 = - (-7) + 6,4/2*1=13,4/2=6,7

    x2 = - (-7) - 6,4/2*1=0,6/2=0,3

    3) D = (-1) ^ 2 - 4·1 · (-30) = 1+120 = 121=11

    x1 = - (-1) + 11/2*1=12/2=6

    X2 = - (-1) - 11/2*1=-10/2=-5