Доказать, что при любых натуральных m и n число (3m+5n+7) ^3 (7m+n+2) ^4 делится на 8.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:10
    0
    Используя теорию остатков

    при любом натуральном n при делении на 6 число 7^n будет давать такой же остаток как и число 1^n=1 т. е единицу в остатке (так как 7=6*1 + 1)

    а число 7^n+5 удет давать такой же остаток как чило 1+5=6 т. е. будет давать остаток 0 (так 6 делится на 6 нацело)

    а раз остаток 0, то данное число при любом натуральном n делится нацело на 6. Доказано