3y (4y-1) - 2y (6y-5) = 9y-8 (3+y)

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:15
    0
    12y²-3y-12y²+10y=9y-24-8y

    12y²-3y-12y²+10y-9y+24+8y=0

    6y=-24

    y=-24/6

    y=-4