X^4 + (3a+1) x^2+0.25=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:29
    0
    Х²=t

    t² + (3a+1) t+0,25=0

    D = (3a+1) ²-4*1*0,25 = ((3a+1) ²-1) = ((3a+1) - 1) (3a+1) + 1) = 3a (3a+2).

    D=0=3a (3a+2)

    3a=0

    a1=0

    3a2+2=0

    3a2=-2

    a2=-2/3.

    t² - (3*a1+1) t+0,25=0

    t² - (3*0+1) t+0,25=0

    t²-t+0,25=0

    (t-0,5) ²=0

    t1=0,5

    t² + (3*a2+1) + 0,25=0

    t² + (3 * (-2/3) + 1) t+0,25=0

    t²+t+0,25=0

    (t+0,5) ²=0

    t2=-0,5-корень не действительный.

    х²=t1=0,5

    x1=√0,5

    x2=-√0,5