Лодка, собственная скорость которой равна 6 км/ч, проплыла 8 км по течению реки на 1 ч быстрее, чем такое же расстояние против течения реки. Найдите скорость течения.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:55
    0
    Х км/ч - скорость течения.

    х+6 км/ч - скорость по течению реки

    8 / (х+6) ч - время пути по течению реки

    х-6 км/ч - скорость против течения реки

    8 / (х-6) ч - время пути против течения реки

    8 / (х-6) - 8 / (х+6) = 1

    8 (х+6) - 8 (х-6) = (х-6) (х+6)

    96=х²-36

    х²=132

    х=√132=2√33