0.3 * (x-3) - 0.5 * (6x-9) = 0.3 * (11-9x)

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 20:04
    0
    0,3 х-0,9-3 х+4,5=3,3-2,7 х

    0,3 х-3 х+2,7 х=3,3+0,9

    0=4,2
  2. 16 апреля, 22:09
    0
    0.3 х-0.9-3 х+4.5=3.3-2.7 х

    0.3 х-3 х+2.7 х=3.3+0.3+0.9+4

    0 х=8.5

    решений нет