Помогите решить!

sin3x+sinx=sin2x

cos^2x-sin^2x+2sinx*cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:10
    0
    Sin3x+sinx=sin2x; ⇒

    2sin (3x+x) / 2·cos (3x-x) / 2-sin2x=0; ⇒2sin2x·cosx-sin2x=0; ⇒

    sin2x (2cosx-1) = 0; ⇒

    sin2x=0; ⇒ 2x=kπ; k∈Z;

    x=kπ/2; k∈Z;

    (2cosx-1) = 0; ⇒cosx=1/2; x=⁺₋π/6+2kπ; k∈Z.

    cos²x-sin²x+2sinxcosx=0; ⇒

    cos2x+sin2x=0; ⇒

    cos2x/cos2x+sin2x/cos2x=0; ⇒1+tg2x=0;

    tg2x=-1; ⇒2x=-π/4+kπ; k∈Z; x=-π/8+kπ/2; k∈Z.