Построить график уравнения а) x+2y+6=0 b) 3x-6y+5=0. Построитб график окружности а) x2+y2=25 b) (x-2) 2 + (y+4) 2=9 c) (x+3) 2+y2=16

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:52
    0
    А) х+2 у+6=0-линейное уравнение, графиком является прямая

    проходящая через две точки:

    х=0; 0+2 у+6=0; 2 у=-6; у=-3; (0; -3) - лежит на оси у (внизу под 0!

    х=-6; - 6+2 у+6=0; 2 у=0; у=0 (-6; 0) - на оси х, слева от О

    Проводим через эти точки прямую (не отрезок!) Это и будет график уравнения!

    б) 3 х-6 у+5) = 0 ...

    Выразим у через х: 6 у=3 х+5; у=0,5 х+5/6

    Пусть х=1, тогда у=1/2+5/6=3/6+5/6=8/6=4/3=1 целая (1/3) ; (1; 1 цел (1/3)

    х=2; у=0,5*2+5/6=1 целая (5/6 (2; 1 целая (5/6)

    Здесь сложновато, но на миллиметровке можно точно указать эти точки и провести через них прямую!

    x^2+y^2=25-окружность с центром (0; 0) и радиусом R=5 Cтроим с помощью циркуля!

    б) (x-2) ^2 + (y+4) ^2=9-окружность с центром (2; -4) и радиусом R=3 / Cтроим её!

    с) (x+3) ^2+y^2=16-окружность с центром в точке (-3; 0) и радиусом = 4