Решить уравнение 5 х в квадрате - х-4=0 с помощью разложения левой части на множители способом группировки

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:54
    0
    5x²-x-4=0

    Разложим одночлены в сумму нескольких

    5x²-5x+4x-4=0

    Сделаем группировку

    (5x²-5x) + (4x-4) = 0

    Выносим общий множитель

    5x (x-1) + 4 (x-1) = 0

    (x-1) (5x+4) = 0

    Произведение равно нулю

    x-1=0

    x₁=1

    5x+4=0

    5x=-4

    x₂=-0.8

    Ответ: 1 и - 0,8.