Докажите, что уравнение (х+17) (х-8) = 21 (х-8) не имеет отрицательных корней

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:11
    0
    Х^2 + 17x - 8x - 136 = 21x - 168

    x^2 + 9x - 21x - 136 + 168 = 0

    x^2 - 12x + 32 = 0

    D = 144 - 4 (32) = 144 - 128 = 16; YD = 4

    x1 = (12 + 4) / 2 = 8

    x2 = (12 - 4) / 2 = 4

    x1 = 8

    x2 = 4

    Ответ: уравнение не имеет отрицательных корней.