Помогите решить

5^ (x+1) + 3*5^-x=16

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:33
    0
    (5^x) * 5 + 3 * (1/5^x) - 16 = 0 / * 5^x

    5 * (5^2x) - 16 * (5^x) + 3 = 0

    5^x = t

    5 * (t^2) - 16t + 3 = 0

    D = 256 - 4*5*3 = 196

    t1 = (16 - 14) / 10

    t1 = 1/5

    t2 = (16 + 14) / 10

    t2 = 3

    5^x = 1/5

    5^x = 5^ (- 1)

    x1 = - 1

    5^x = 3

    x2 = log (5) 3