Число а - четное, не кратное 4. Докажите, что число а^2 при делении на 32 дает остаток 4.

(нужен полный, развернутый ответ, со всеми доказательствами)

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:10
    0
    Ну раз они чётные, то при делении на чётное число 6 остатки тоже будут чётные.

    Тут только два варианта: либо остаток равен 2, либо 4.

    Значит, у одного остаток = 2, у другого = 4.

    Представим числа так:

    а = 6 м+2

    б = 6 н + 4

    где м и н - натур. числа.

    а+б = 6 м+2 + 6 н+4 = 6 м+6 н+6 = 6 (м+н+1)

    число (м+н+1) целое, поэтому (а+б) делится нацело на 6

    ч. т. д.