Найдите сумму корней уравнения 3 (x+4) ^2+5|x+4|-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:56
    0
    3 (x+4) ²+5|x+4|-2=0

    x+4=0

    x=-4

    1) x≤-4 3 (x+4) ²-5 (x+4) - 2=0 t=x+4

    3t²-5t-2=0

    D=49=7²

    t1=2 t2 = - 1/3

    x+4=2 x+4=-1/3

    x=-2∉ (-∞; -4] x=-4 1/3∈ (-∞; -4]

    2) x>-4 3 (x+4) ²+5 (x+4) - 2=0 t=x+4

    3t²+5t-2=0

    D=49=7²

    t3=1/3 t4=-2

    x+4 = 1/3 x+4=-2

    x=-3 2/3∈ (4; +∞) x=-6∉ (4; +∞)

    S = (-4 1/3) + (-3 2/3) = - 8

    Ответ: - 8