При каком значении параметра А уравнение a2 ⋅x=a (x+2) - 2 не имеет решений?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:46
    0
    a²⋅x=a (x+2) - 2

    a²⋅x=ax+2 а-2

    а²х-ах=2 а-2

    (а²-а) х=2 а-2

    а (а-1) х=2 (а-1)

    при а=0 уравнение не имеет решений, так как при любом х слева будет 0, а справа - 2

    -2 не равно 0