Задать вопрос
14 апреля, 19:10

Помогите решить задачу! (дали как материал для исправления оценки)

в зале сидят лжецы (Л) и правдолюбы (П). Каждый (Л) на вопрос "сколько ... ?" называет число на 5 меньше или больше, правильного числа. Двух человек спросили : "Сколько в зале лжецов и правдолюбов?" Первый ответил:"Если не считать меня, то 504 Л и 505 П". Второй ответил : "Если не считать меня, то 500 Л и 499 П". Сколько Л и П в зале? Кем оказалось первый и второй студент.

Вроде просто, но мне кажется тут подвох.

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 19:31
    0
    Ну, смотрите. Оба они лжецами быть не могут - иначе бы сказанные ими числа отличались на 10 или не отличались бы вовсе.

    Теперь надо выяснить кто из них кто.

    Допустим, первый студент - правдолюб. Тогда лжецов получится 504, а правдолюбов 506 (включая его самого). Тогда второй студент будет лжецом, а значит данные должны отличаться на 5 человек - должно быть 500 лжецов не считая его и 501 правдолюб (или же 509 лжецов не считая его и 510 правдолюбов). Как видно, цифры не совпадают с условиями задачи. А это значит, что предположение не верно и первый студент - лжец, а второй - правдолюб.

    Проверим:

    Если первый студент лжец, то по его словам лжецов здесь 505, как и правдолюбов. Значит на самом деле число лжецов 500 или 510, и правдолюбов 500 или 510.

    Второй студент - правдолюб, он говорит, что в аудитории 500 лжецов и 500 правдолюбов (считая его). Совпало.

    Ответ: первый студент - лжец, а второй правдолюб.
  2. 14 апреля, 21:43
    0
    500 Л и 500 П, первый лжец второй правдолюб
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить задачу! (дали как материал для исправления оценки) в зале сидят лжецы (Л) и правдолюбы (П). Каждый (Л) на вопрос "сколько ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду), при- чем известно, что среди них есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь.
Ответы (1)
Два студента сдают экзамен. Если ввести события: А - экзамен успешно сдал первый студент и В-экзамен сдал второй студент, то событие заключающиеся в том, что только один студент успешно сдал экзамен, будет представлять собой выражение ...
Ответы (1)
Студент пришел на экзамен, зная 20 вопросов из 25. Для сдачи экзамена ему надо ответить на 2 вопроса, причем второй вопрос задается после правильного ответа на первый. Какова вероятность того, что студент сдаст экзамен?
Ответы (1)
три студента получили стипендию первый получил 0,9 той суммы, которую получил второй студент, и еще 4200 тг, а третий студент получил 0,9 той суммы, который получил второй, и еще1200 тг.
Ответы (1)