Задайте квадратную функцию формулой, если её область значений (- ∞; 7], а числа 1 и - 1 нули функции. Прошу привести не просто решение, а по возможность объяснить, что к чему.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:24
    0
    Т. к. область значений (- ∞; 7]

    делаем вывод, что это парабола - - ветви вниз ((т. е. коэффициент a < 0)

    для вершины у0 = 7

    х0 = 0 - - т. к. корни 1 и - 1 - - это симметричные точки и осью симметрии для них будет прямая х = 0, т. е. абсцисса вершины х0 = 0 ((вершина параболы лежит на оси симметрии параболы)))

    7 = a*0 + b*0 + c

    c = 7

    можно использовать разложение квадратного трехчлена на множители ((через корни функции)))

    y = ax ² + bx + c = a * (x - x1) * (x - x2)

    y = a (x-1) (x+1) = a (x² - 1) = ax² - a - - это общий вид для корней + 1 и - 1)))

    а теперь уточнение для вершины:

    7 = a * (0) ² - a

    а = - 7

    Итог: у = - 7 х² + 7 = - 7 * (х² - 1)