А) решите уравнение 1+ctg 2x = 1/cos (3 п/2-2x)

б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-2 ПИ; - ПИ/2]

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:26
    0
    1+ctg2x=1/cos (3π/2-2x)

    1+ctg2x=1/-sin2x

    1 + (cos2x/sin2x) = 1/-sin2x

    1 + (cos2x/sin2x) + (1/sin2x) = 0

    (cos2x+1) / sin2x=-1

    cos2x+1=-sin2x

    cos²x-sin²x+sin²x+cos²x-2sinxcosx=0

    2cos²x-2sinxcosx=0

    2cosx (cosx-sinx) = 0

    cosx=0 или cosx-sinx=0|:cosx≠0

    x=π/2+πn, n∈Z 1-tgx=0

    tgx=1

    x=π/4+πk, k∈Z

    На [-2π; - π/2]

    x={-7π/4; - 3π/2; - 3π/4; -π/2}