Помогите преобразовать выражение

x^4+2*x^3+6*x^2+5*x=0, я выношу х, и получается x (x^3+2x^2+6x+5) = 0, а должно получится x (x+1) * (x^2+x+5) = 0 - Как это получить?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:31
    0
    x^4 + 2x ³ + 6x ² + 5x = 0

    x^4 = x ²x²

    2x³ = x²x + xx²

    6x² = 5x² + x²

    5x = 5x

    x²x² + x²x + 5x² + xx² + xx + 5x

    (xx² + xx + 5x) = x (x² + x + 5)

    x²x² + x²x + 5x² = x² (x² + x + 5)

    (x² + x) (x²+x+5) = x (x+1) (x² + x + 5)