Найдите произведение корней уравнения:

(x^2 + 2x - 8) (x^2 - 9) = 40

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:23
    0
    (x+4) (x-2) (x-3) (x+3) = 5*4 * (-1) * (-2)

    (x+4) (x+3) (x-2) (x-3) = (1+4) (1+3) (1-2) (1-3)

    x1=1

    (x-2) (x-3) (x+3) (x+4) = (-4) * (-5) * 1*2

    (x-2) (x-3) (x+3) (x+4) = (-2-2) (-2-3) (-2+3) (-2+4)

    x2=-2

    (x-1) (x+2) = x^2+x-2

    x^4+2x^3-17x^2-18+32 = (x^2+x-2) * (x^2+x-16)

    x^2+x-16=0

    D>0

    произведение корней равно (-16) * (-2) * 1=32

    ответ произведение корней уравнения равно 32.