X^4-4x^3+4x^2 = (7x+1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:20
    0
    Преобразуем правую часть

    x⁴-4x³+4x²=x² (x²-4x+4) = x² (x-2) ² = (x (x-2)) ² = (x²-2x) ²

    Тогда исходное выражение принимает вид

    (x²-2x) ² = (7x+1) ²

    (x²-2x) ² - (7x+1) ²=0

    Применяем формула разности квадратов

    ((x²-2x) - (7x+1)) ((x²-2x) + (7x+1)) = 0

    (x²-2x-7x-1) (x²-2x+7x+1) = 0

    (x²-9x-1) (x²+5x+1) = 0

    Произведение равно 0 тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0. Поэтому рассматриваем два случая

    1) x²-9x-1=0

    D=9²-4 (-1) = 81+4=85

    x₁ = (9-√85) / 2

    x₂ = (9-√85) / 2

    2) x²+5x+1=0

    D=5²-4=21

    x₃ = (-5-√21) / 2

    x₄ = (-5+√21) / 2

    Ответ: (9-√85) / 2, (9-√85) / 2, (-5-√21) / 2, (-5+√21) / 2