Решите неравенства 1) х^4-9 х^3+10 х^2-9 Х+1<0

2) 25 х^4-50 х^3+14 х^2+10 х+1 <=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:25
    0
    Вынесем х² за скобки, получим

    х² (х²-9 х+10-9/х+1/х²) = х² ((х²+1/х²+2) - 9 (х-1/х) + 8) <0

    x²>0 значит неравенство равносильно неравенству

    (х+1/х) ²-9 (х+1/х) + 8<0

    пусть х+1/х=t

    t²-9t+8<0

    1
    x+1/x>1 и x+1/x<8

    х+1/х-1>0

    (x²-x+1) / x>0 x>0

    x+1/x-8<0

    (x²-8x+1) / x<0

    нули х=4-√15 х=4+√15 х=0

    х<0 и (4-√15; 4+√15)

    объединяя решения получим х∈ (4-√15; 4+√15)