Найдите область определения функции у=√144-9 х²

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 08:50
    0
    Подкоренное выражение не должно быть отрицательным

    144-9x²≥0

    Найдем корни уравнения

    144-9x²=0

    12² - (3x) ²=0

    (12-3x) (12+3x) = 0

    1) 12-3x=0

    3x=12

    x=12/3=4

    2) 12+3x=0

    3x=-12

    x=-4

    144-9x² - это парабола, ветви вниз. Ее положительный участок находится между корнями

    x∈[-4; 4]

    Ответ: D (f) = [-4; 4]
  2. 28 марта, 09:01
    0
    144-9x^2>=0

    (12-3x) (12+3x) >=0

    ветви пораболы направлены вниз, точки пересечения с осью Ох х1=4 х2=-4

    следовательно функция определена на промежутке х принадлежит [-4; 4]