5^2x - 6 * 5^x + 5=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:41
    0
    (5^x) ^2 - 6 * 5^x + 5 = 0;

    t^x = t >0;

    t^2 - 6t + 5 = 0;

    D = 36 - 20 = 16 = 4^2;

    t1 = 1; ⇒ 5^x = 1; ⇒5^x = 5^0; ⇒ x = 0;

    t2 = 5; ⇒5^x = 5; ⇒5^x = 5^1; ⇒x=1.